Subasta 1018T, Lote # 6 Lote de 20 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX. Elaborados en metal plateado, dorado y porcelana. Consta de: portarretratos, hielera, tetera en pequeño formato, campana (sin badajo), azucarera, mazo, botanero, terno, alhajero, plato decorativo, 2 salseras, 2 candeleros, 2 depósitos, uno con tapa y 4 centros de mesa. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos, zoomorfos, calados y lacería. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, abolladuras y faltantes. Dimensiones: 24 x 25 x 18 cm. (mayor) Estimado $4,000-6,000